Neuralink перерегистрировался в Неваде из-за претензий регулятора Делавэра

8 февраля стартап Neuralink перерегистрировался в Неваде. Об этом журналистам Bloomberg сообщил сотрудник секретариата штата. По данным FT, в последнее время публичные компании с крупными контролирующими акционерами стали чаще перерегистрироваться в Неваде.

Порядка 70% компаний из рейтинга Fortune 500 зарегистрированы в Делавэре. Местные суды рассматривают дела по оспариванию крупнейших сделок M&A. Работающие в них судьи хорошо разбираются в предпринимательском праве. Судебные разбирательства они не затягивают.

По словам опрошенных Bloomberg юристов, регулирующие органы Делавэра чаще принимают сторону топ-менеджеров компаний. Инвесторов такое положение дел не устраивает. Они хотят, чтобы регуляторы лоббировали их интересы. К примеру, в 2022 году акционеры Tesla обвинили Илона Маска в давлении на совдир во время поглощения SolarCity в 2016 году. Суд поддержал миллиардера.

Компания X перерегистрировалась в Неваде в прошлом году. Автопроизводитель Tesla зарегистрирован в Делавэре. Не исключено, что он вскоре также переедет в Неваду.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html