Власти Калифорнии позволили Waymo запустить в штате сервис роботакси

Калифорнийский регулятор CPUC представил компании Waymo разрешение на запуск сервиса роботакси. Перевозкой пассажиров будут заниматься беспилотники.

По данным CNBC, в середине прошлого месяца дочерняя структура Alphabet объявила об отзыве эксплуатируемых в США прототипов роботизированных такси. Основанием для этого послужили два инцидента в Финиксе. Речь идет о столкновении двух автомобилей такси с буксируемым пикапом. ДТП произошли из-за дефекта в ПО.

Беспилотники тестируются Waymo в качестве такси на протяжении нескольких лет. В 2022 году компания обзавелась разрешением на транспортировку пассажиров. Новое разрешение позволяет перевозчику брать плату за свои услуги.

В материале CNBC отмечается, что «дочке» Alphabet удалось обойти конкурирующие компании Cruise и Tesla. Она вправе заниматься пассажирскими перевозками в Пало-Альто, где находится офис Tesla.

Осенью прошлого года беспилотное такси Cruise допустило наезд на пешехода в Сан-Франциско. С тех пор компания свои беспилотные такси в Калифорнии не эксплуатирует. Что касается Tesla, то полноценный беспилотник она еще не разработала.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html