Льготный период кредитной карты: виды, нюансы, размеры платежей

Льготным периодом по кредитке считается время, когда на сумму долга не идет начисления процентов. Такие условия распространяются только на безналичные операции, но не затрагивают операции с наличными и переводы внутри банка или другой банк. Можно самостоятельно открыть кредитную карту в мобильном банке или обратившись непосредственно в офис.

Какие бывают виды льготных периодов

Льготный период быть нескольких видов:

  • с учетом расчетного периода, когда заемщик пользуется кредитной картой, а после его окончания производит погашение долга. Если происходит внесение всей суммы долга в беспроцентный срок, указанный в договоре, проценты не начисляются;
  • льготный период для каждой совершенной операции – покупки в магазине, Интернете или оплате услуг в мобильном банке. В таком случае у каждой суммы будет свой грейс – период;
  • с момента проведения первой операции с учетом беспроцентного периода по договору.

Длительность льготного периода

Разные банки предоставляют разные варианты кредитных продуктов. Продолжительность льготного периода варьируется от31 до 120 дней. Грейс – период состоит из двух составляющих:

  • расчетный период с продолжительностью в один календарный месяц, после окончания которого банк составляет выписку со всеми проведенными операциями, производит все расчеты и формирует счета на оплату;
  • период погашения основного долга – время, во время которого можно погасить долг без начисления процентов.

Варианты погашения долга по кредитной карте

Наиболее простой способ, доступный не всем в силу финансовых трудностей – это погашение всего размера долга во время беспроцентного периода. Если такой возможности нет, можно вносить следующие платежи:

  • минимальный ежемесячный платеж, рассчитанный банком, который составляет обычно 7-15% от общей суммы долга;
  • любая сумма, превышающая размер минимального ежемесячного платежа – так сумма основного долга будет гаситься быстрее, а сумма начисления процента сокращаться.

Размер минимального ежемесячного платежа всегда указывается в договоре. Он определяется определенным количеством процентов, которые начисляются на сумму долга по кредитке. Чтобы избежать возникновения задолженности по кредитному продукту, следует всегда вовремя вносить необходимые денежные средства и помнить, что при пополнении карты через банкомат или с расчетного счета другого банка, средства могут поступать в течение трех рабочих дней.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html