Индийский стартап Zepto стал «единорогом»

Индийский стартап Zepto, развивающий одноименный сервис доставки, закрыл раунд на 200 млн USD. Участники инвестделки оценили его в 1,4 млрд USD. Zepto стал первым в 2023 году индийским «единорогом». В 2025 году компания планирует разместить акции на бирже.

В роли главы инвестраунда выступила компания StepStone Capital. Его участниками стали Glade Brook Capital, Goodwater Capital, Lachy Groom и Nexus Ventures Partners. Стартап Zepto был учрежден в 2021 году. За прошедшее время он привлек 560 млн USD. Предыдущий инвестраунд был закрыт компанией в конце весны прошлого года. Тогда она была оценена в 900 млн USD.

Стартап был основан в Индии друзьями детства К. Вохрой и А. Паличем. Чтобы заняться бизнесом, им пришлось уйти из Стэнфордского университета, где они учились на программистов. Каждый день сервис доставки Zepto получает свыше 300 тыс. заказов. Он представлен в семи городах Индии. В 2025 году фаундеры стартапа намерены провести IPO. С выбором биржевой площадки для размещения ценных бумаг они пока не определились.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html